Каталог
Главная Статьи Применение дезинфектора «Амилокс»

Дезинфицирующее средство «Амилокс» – способы применения

0 товаров В сравнении close

25 сент. 2020 г.

Средство «Амилокс» используется для дезинфекции и очистки разных видов оборудования, тары, инвентаря и производственных помещений на предприятиях, занятых в изготовлении и переработке мяса. Вещество может задействоваться во время мойки устройств в соответствии с инструкцией и в строго установленном порядке. Исполнение этих норм, позволит быстро и полностью удалить любые загрязнения и остатки продуктов с поверхности приборов. Правильная очистка техники – залог отсутствия и распространения микробов.

Дезинфекция промышленного оборудования

Общие правила

Перед тем, как перейти к обработке промышленного инвентаря, необходимо удалить белково-жировые загрязнения и частицы мяса. Для этого приборы тщательно промываются при помощи специализированных составов. После нанесения и дезинфекции устройств, «Амилокс» смывается обычной теплой водой в течение 10 минут. Проверку, смылось ли вещество, проводят согласно стандартным нормам, измеряя количество его включений в воде.

Не смытое средство негативно повлияет на дальнейшее применение промышленной техники и может попасть в выпускаемые продукты.

Особенности использования средства «Амилокс»

Перед непосредственным нанесением состава, производственные, подсобные и санитарно-бытовые комнаты, а также весь инвентарь, тщательно моют щелочными или кислотными средствами. Это необходимо для удаления белково-жировых отложений, прекрасно счищающиеся механическим способом. После этого на поверхность наносится или распыляется дезинфектор, который затем смывается водой не менее 10 минут.

Подробная инструкция для каждого вида оборудования приведена в таблице:

Объекты обработки Режим дезинфекции (дезинфекция/мойка с дезинфекцией) Время воздействия Способ применения
Концентрация, % (по средству) Температура, °С
Оборудование (куттер, фаршемешалка) 0,5/2,0 20/50 10 Циркуляция раствора при включенной машине,  протирание или  орошение
Разделочные столы 0,5/2,0 20/50 10 Протирание или  орошение
Доски разделочные, транспортеры 0,5/2,0 20/50 10 Протирание или  орошение
Тара (лотки, противни, ковши и др.) 0,5/2,0 20/50 10 Протирание или  орошение
Пол, стены 0,5/2,0 20/50 10 Протирание или  орошение
Инвентарь, в т.ч. ножи разделочные 0,5/2,0 20/50 10 Погружение
Съемные части оборудования (волчка, куттера и др.) 0,5/2,0 20/50 10 Погружение

Дезинфекция оборудования мясной промышленности

Распыление дезинфектора на предметы в помещении

Дополнительные уточнения по применению «Амилокса»

  • Объекты, которые непосредственно взаимодействуют с продукцией при их приготовлении, а к ним относятся доски, сосисочные автоматы, стеллажи и т.д., очищаются от остатков продуктов и обрабатываются 0,5% раствором дезинфектора, после чего тщательно смываются теплой водой. При совмещении этих двух процессов, готовится 2% состав, который наносится на более длительный срок, а затем также устраняется.
  • Мешалки, волчки, куттера и иные подобные объекты вымываются методом циркуляции «Амилокса» во время мойки.
  • Съемные части промышленного оборудования – автоматы пельменные и котлетные, шприцы и т.д. сначала промываются, а только затем дезинфицируются в ваннах с 0,5% раствором. Также эти процессы могут происходить одновременно, но тогда применяется 2% состав.
  • Мелкий инвентарь, как и иные объекты, очищаются слабой смесью «Амилокса» и тщательно моются.

Контроль качества обработки пространств и предметов проводится в соответствии с действующими нормами и требованиями, актуальными для мясной промышленности.

Дезинфицирующее средство «Амилокс» активно используется для обеззараживания оборудования и помещений. В зависимости от способа уборки, применяется 0,5% или 2% раствор. Жидкость допускается добавлять, как в специализированные ванны и раковины, так и распылять её на поверхности. Она легко смывается теплой водой.

Наверх