Каталог
Главная Статьи Как открыть собственную прачечную?

Как открыть собственную прачечную?

0 товаров В сравнении close

11 дек. 2017 г.

Чтобы открыть свою прачечную и при этом не вызвать претензий со стороны госслужб необходимо подготовить определенный пакет документов. Помещение для работы может быть даже небольшим, около 20 кв. м. и достигать 150-180 кв. м. при загрузке 30 кг белья в час. Необходимо обязательное разделение на два отдельных пункта. Один из них будет специализироваться на приеме грязного белья, а второй – на получении чистого. Предприятию также нужен первый этаж, где это все и будет происходить. Основными среди коммуникаций являются канализация, «холодный» водопровод и электропитание. Перегородки и стены должны быть устойчивы к влаге, горячей воде и пару. Обязательна в наличии межэтажная звукоизоляция и проточно-вытяжная вентиляция.

Основными клиентами таких заведений являются различные спортклубы, рестораны, кемпинги, гостиницы, медцентры и другие сооружения общественного типа. Хороший договор с несколькими таким компаниями позволит даже сэкономить на рекламе.

Открытие новой прачечной

Грамотный проект может составить специализированная организация. Она учтет все пожелания и возможности будущего владельца бизнеса. Кроме того, вам не придется улаживать дела с чиновниками, компания сделает это сама.

Этапы открытия прачечной:

  1. Формирования необходимого комплекта оборудования.
  2. Технико-экономическое обоснования.
  3. Консультирование по техническим процессам.
  4. Разработка бизнес-плана.
  5. Создание завершенного технического проекта.
  6. Ремонт и, по необходимости, реконструкция помещения.
  7. Доставка материалов и оборудования, их таможенная очистка.
  8. Консультации о согласованиях с различными структурами.
  9. Установка оборудования.
  10. Покупка расходных материалов.
  11. Получение права на использование торговой марки.
  12. Набор и обучение персонала.
  13. Технические консультации и гарантийное обслуживание.
  14. Организация рекламных кампаний.

В среднем для налаживания рабочего процесса в небольшой прачечной, вам потребуется около шесты человек персонала. В их число должны войти приемщик-сортировщик и двое разнорабочих. Если среди оборудования нет пароманекена или пресса, понадобятся услуги гладильщицы. Для предоставления качественных услуг и мелкого ремонта понадобится швея. Желательно также наличие водителя-экспедитора.

Стиральные машины в прачечной

Для экономии электроэнергии можно воспользоваться нагреванием газом, паром или горячей водой. Для работы подойдут любые стиральные порошки. Среднее потребление расходных материалов – 40 г средства на 1 кг белья. Расход остальной «химии» будет достаточно незначительным.

Можно также организовать прачечную на самообслуживании. Необходимо только продавать людям жетоны. В данном варианте потребуется обзавестись большим количеством оборудования, чтобы не было больших очередей.

Наверх